“Parasita” faz história e é o grande vencedor do Oscar 2020; Confira os vencedores

Escrito por em fevereiro 10, 2020

Finalmente chegamos à noite de 9 de fevereiro, data escolhida pela Academia para a entrega as estatuetas do Oscar 2020!

O momento entrou pra história porque “Parasita“, filme do diretor Bong Joon Ho e um dos grandes favoritos, sagrou-se como o maior vencedor desta edição. Além de abocanhar os prêmios de Melhor Diretor, vencer o prêmio de Melhor Filme Internacional e Melhor Roteiro, o longa também ficou com Melhor Filme, categoria mais importante da noite.

O feito é inédito, visto que nunca antes na história do Oscar uma produção não-americana havia vencido a honraria. Em seus discursos de agradecimento, Joon Ho se disse surpreso, enalteceu ídolos que nesta noite eram seus concorrentes e agradeceu ao público coreano.

Ele também ressaltou a importância da mudança de título de uma das categorias. Melhor Filme Estrangeiro passa a se chamar nesta edição Melhor Filme Internacional.

Confira a lista completa de vencedores:

Melhor Filme

“Ford vs Ferrari”
“O irlandês”
“Jojo Rabbit”
“Coringa”
“Adoráveis mulheres”
“História de um casamento”
“1917”
“Era uma vez em… Hollywood”
“Parasita” – VENCEDOR

Melhor Ator

Antonio Banderas – “Dor e Glória”
Leonardo DiCaprio – “Era uma vez em… Hollywood”
Adam Driver – “História de um casamento”
Joaquim Phoenix – “Coringa” – VENCEDOR
Jonathan Price – “Dois papas”

Melhor atriz

Cynthia Erivo – “Harriet”
Scarlett Johansson – “História de um casamento”
Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres”
Charlize Theron – “O escândalo”
Renée Zellweger – “Judy: Muito Além do Arco-Íris – VENCEDORA

Melhor diretor

Martin Scorsese – “O irlandês”
Todd Phillips – “Coringa”
Sam Mendes – “1917”
Quentin Tarantino – “Era uma vez em… Hollywood”
Bong Joon Ho – “Parasita” – VENCEDOR

Melhor atriz coadjuvante

Kathy Bates – “O caso Richard Jewell”
Laura Dern – “História de um casamento” – VENCEDORA
Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”
Florence Pugh – “Adoráveis mulheres”
Margot Robbie – “O escândalo”

Melhor ator coadjuvante

Tom Hanks – “Um lindo dia na vizinhança”
Anthony Hopkins – “Dois papas”
Al Pacino – “O irlandês”
Joe Pesci – “O irlandês”
Brad Pitt – “Era uma vez em… Hollywood” – VENCEDOR

Melhor roteiro adaptado

“O irlandês” – Steven Zaillian
“Jojo rabbit” – Taika Waititi – VENCEDOR
“Coringa” – Todd Phillips e Scott Silver
“Adoráveis mulheres” – Greta Gerwig
“Dois papas” – Anthony McCarten

Melhor roteiro original

“Entre facas e segredos” – Rian Johnson
“História de um casamento” – Noah Baumbach
“1917” – Sam mendes e Krysty Wilson-Cairns
“Era uma vez em… Hollywood” – Quentin Tarantino
“Parasita” – Bong jooh Ho e Han Jin Won

Melhor documentário

“Indústria americana” – VENCEDOR
“The cave”
“Democracia em vertigem”
“For Sama”
“Honeyland”

Melhor edição

“Ford vs Ferrari” – VENCEDOR
“O irlandês”
“Jojo rabbit”
“Coringa”
“Parasita”

Melhor fotografia

“O irlandês”
“Coringa”
“O farol”
“1917” – VENCEDOR
“Era uma vez em… Hollywood”

Maquiagem e cabelo

“O escândalo” – VENCEDOR
“Coringa”
“Judy: Muito além do arco-íris”
“1917”
“Malévola: Dona do mal”

Melhor mixagem de som

“Ad astra – Rumo às Estrelas”
“Ford vs Ferrari”
“Coringa”
“1917” – VENCEDOR
“Era uma vez em… Hollywood”

Melhor edição de som

“Ford vs ferrari” – VENCEDOR
“Coringa”
“1917”
“Era uma vez em… Hollywood”
“Star Wars: A ascensão Skywalker”

Melhor curta-metragem

“Brotherhood”
“Nefta football club”
“The neighbors’ window” – VENCEDOR
“Saria”
“A sister”

Melhor figurino

“O irlandês”
“Jojo rabbit”
“Coringa”
“Adoráveis Mulheres” – VENCEDOR
“Era uma vez em… Hollywood”

Melhor canção original

“I can’t let you throw yourself away” – “Toy Story 4” – Randy Newman
“(I’m gonna) love me again” – “Rocketman” – Elton John e Bernie Taupin  – VENCEDOR
“I’m standing with you” – “Breakthrough” – Diane Warren
“Into the unknown” – “Frozen 2” – Kristen Anderson-Lopez e Robert Loopez
“Stand up” – “Harriet” – Joshuan Brian Campbell e Cynthia Erivo

Trilha original

“Coringa” – Hildur Guadnotóttir – VENCEDOR
“Adoráveis mulheres” – Alexandre Desplat
“História de um casamento” – Randy Newman
“1917” – Thomas Newman
“Star Wars: A ascensão Skywalker” – John Williams

Melhor animação

“Como treinar seu dragão 3”
“Perdi meu corpo”
“Klaus”
“Link perdido”
“Toy story 4”  – VENCEDOR

Melhor curta de animação

“Dcera (daughter)”
“Hair love”  – VENCEDOR
“Kitbull”
“Memorable”
“Sister”

Melhor curta documentário

“In the absence
“Learning to skateboard in a warzone”  – VENCEDOR
“Life overtakes me”
“St Louis Superman”
“Walk run cha-cha”

Melhor filme internacional

“Corpus christi” – Polônia
“Honeyland” – Macedônia do Norte
“Os miseráveis” – França
“Dor e glória” – Espanha
“Parasita” – Coreia do Sul  – VENCEDOR

Melhor design de produção

“O irlandês”
“Jojo Rabbit”
“1917”
“Era uma vez… em Hollywood”  – VENCEDOR
“Parasita”

Melhores efeitos visuais

“Vingadores: Ultimato”
“O irlandês”
“O rei leão”
“1917”  – VENCEDOR
“Star Wars: A ascensão Skywalker”

Fonte: Papel Pop

Foto: Getty Images


Opiniões dos leitores

Deixar um comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado.Campos obrigatórios marcados com *



[Não há estações de rádio no banco de dados]